«Пока все дома» Советы логопедов

Уважаемые родители!

Важно помнить, что сформированные в течение года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки, выученные стихи, пальчиковые игры) за период самоизоляции могут, как укрепиться и войти в привычный стереотип, так и «потеряться». Закрепление звуков в речи – это тренинг: чем больше количество повторений, тем быстрее и качественнее идет введение звуков в речь ребенка. Другими словами, формируется привычка правильного произношения, вытесняя привычку дефектного произношения. Чтобы положительные результаты коррекции не «отбросило» на несколько шагов назад, предлагаем Вам упражнения для автоматизации звуков, для развития фонематических процессов и для развития слоговой структуры слова.

Упражнения для автоматизации звуков

Обогащение пассивного и активного словаря ребёнка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую Вы должны решать ежедневно. Не упускайте малейшего повода что-то обсудить с вашим ребёнком. Именно обсудить. Одностороннее «говорение», без диалога — малополезно. Неважно, кто при этом молчит: ребёнок или взрослый. В первом случае у детей не развивается активная речь, во втором – пассивная (умение слушать, слышать, понимать речь; своевременно и правильно выполнять речевую инструкцию; вступать в партнёрские отношения; сопереживать услышанное). Для того, чтобы наша с Вами совместная работа за время самоизоляции не пропала, мы, логопеды, предлагаем Вам упражнения по лексическим темам, которые можно выполнять с ребенком  дома.

Искренне надеемся, что Вы сохраните за время, пока Вы с детьми дома, нашу совместную работу.

1-5 июня  ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «День защиты детей/ По дорогам сказок Пушкина»»

Загадки по сказкам А.С. Пушкина

Речевые игры по сказкам А.С. Пушкина

25-29 мая  ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ЛЕТО/ШКОЛА»

Загадки про школу

Игры и упражнения по теме «Школьные принадлежности»

18-22 мая  ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «НАСЕКОМЫЕ»

Игры и упражнения по теме «Насекомые»

Картотека пальчиковых игр по теме «Насекомые»

12-15 мая  ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «СПОРТ»

Игры и упражнения по теме «СПОРТ»

Картотека пальчиковых игры по теме «СПОРТ»

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ

Айсберг на ковре или Во что играть с ребенком дома

Изучаем время

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Игры и упражнения по теме «День Победы»

Картотека пальчиковых игр по теме «День Победы»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН»

Игры и упражнения по теме «Животные жарких стран.»

Картотека пальчиковых игр по теме «Животные жарких стран»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «КОСМОС»

Игры и упражнения по теме «Космос»

Картотека пальчиковых игр по теме «Космос»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ?»

Игры и задания по теме «Откуда хлеб пришёл?»

Картотека пальчиковых игр по теме «Откуда хлеб пришел?»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»

Игры и упражнения по теме «Продукты питания»

Картотека пальчиковых игр по теме «Продукты питания»