2019 год- Год театра в России

vd6sfbsenwy

Памятные и знаменательные даты России в 2019 году

ПЛАН мероприятий, проводимых в рамках ГОДА ТЕАТРА

29 и 30 апреля в нашем детском саду прошел Праздник «Пасха Христова» с участием отца Иоана, который рассказал о пасхальных традициях. Ребята пели песни, посвященные этому светлому празднику, рассказывали стихотворения. Мальчики и девочки старших групп №10 и №7 и подготовительных к школе групп № 13 и 14 показали зрителям пасхальные сказки. Отец Иоан освятил куличи, которые принесли ребята, и поздравил всех со Светлым Воскресением Христовым.

29 апреля

Еще одна добрая традиция зародилась в нашем детском саду- это праздник, посвященный Международному дню танца. Наши воспитанники подготовили танцевальные и продемонстрировали лучшие свои номера. Ребята из кружка «Хореография» подготовили для зрителей танцы «Чарльстон», «Весенний вальс», «Танец джентльменов», «Калинка». Весело и зажигательно выступали юные танцоры. Завершил праздник массовый танец. Гости и артисты получили море положительных эмоций.

27 марта – Международный день театра. Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольников сфер искусства. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

В день театра с детьми проводились беседы: «Театральные профессии», «Как вести себя в театре», «Волшебный мир театра». Педагоги познакомили ребят с различными видами театра: пальчиковый, теневой, настольный, театр кукол би-ба-бо. Ребята с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали отрывки любимых произведений.

Юные артисты группы №7 показали ребятам других групп русскую народную сказку «Маша и Медведь». Малыши группы №1 инсценировали сказку «Репка», а в группе № 2 ребята играли в театрализованную игру «Колобок».

Дети получили огромное удовольствие от перевоплощения в сказочных героев, а зрители радовались встрече со сказкой.

21 марта Международный день театра кукол. С кукольным театром дети знакомятся на раннем этапе своей жизни, он является любимым детским зрелищем. Кукольный театр развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает положительный эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе. Ребята старших и подготовительных к школе групп подготовили интересные кукольные спектакли для малышей: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Колобок». Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время спектакля стали заслуженной наградой для артистов.

Консультация для родителей “Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста”

22 февраля

Наши маленькие мультипликаторы приняли участие в Международном фестивале авторской детской мультипликации “Я творю мир!” в номинации “Нужны друг другу”. Ребятам помогали педагоги Смотрова Юлия Валерьевна- руководитель мультстудии, Козаченко Ирина Ивановна- учитель-логопед, Чеберяк Лариса Геннадьевна- автор сказки, Никулина Светлана  Александровна- старший воспитатель. Посмотрите, что у нас получилось!

8 февраляДень памяти Александра Сергеевича Пушкина.

В холле детского сада детей встречал Кот ученый, он предложил ребятам пройти по неведомым дорожкам, которые привели их в музыкальный зал, где прошла викторина “Сказки Пушкина”. Ребятам задавали один вопрос и к нему три ответа. Воспитанники должны были ответить на них. После викторины ребята получили еще один сюрприз. Просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».