15 МАЯ Международный день семьиДЕНЬ СЕМЬИ

Праздник Международный день семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Международный день семьи был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Семья во все времена служила фактором стабильности и развития. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. По отношению государства к семье можно даже судить о его развитии.

В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государства.

Значение праздника Международный день семьи

Праздник 15 мая – Международный день семьи – позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением.

Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Учреждению праздника Международного дня семьи способствовала озабоченность мирового сообщества тем положением, в котором оказалась современная семья.

Проблемы семьи сегодняСЕМЬЯ

Уместным будет в праздник Международный день семьи поговорить о проблемах семьи в нашем обществе.

В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала в этом исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Детей заводят также достаточно поздно. Многие люди не хотят иметь детей, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребенком.

Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность гражданских браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

Очень важным аспектом можно назвать помощь государства семьям. В последние годы в России правительство стало уделять этому больше внимания. Так, к примеру, у нас был введен «материнский капитал» – достаточно крупная сумма денег, которую любая семья может получить после рождения второго и последующего ребенка. Таким образом, наше правительство старается стимулировать рождаемость в нашей стране, чтобы улучшить демографическую ситуацию в ней.

Разработаны и другие программы помощи молодым, многодетным и любым другим семьям. По всей стране строятся перинатальные центры, больше внимания уделяется здоровью и благополучию беременных женщин и новорожденных детей. Помимо этого, делаются шаги в направлении повышения занятости молодых матерей, для них внедряются гибкие режимы работы и т.п.