Записывайтесь в детский сад, не выходя из дома

госуслуги 2

На портале госуслуг ребенка можно записать в детский сад

За очередью можно следить в интернете

Чтобы встать в очередь в садик через gosuslugi.ru, нужно зарегистрироваться, потом заполнить заявление и следить, как продвигается очередь. Все это делается в интернете, а важные новости придут вам по электронной почте. При этом заявление через портал госуслуг имеет ту же силу, что и поход в районный отдел народного образования.

Во-первых, зарегистрируйтесь и подтвердите свою личность.

Во-вторых, заполните заявление. Для этого зайдите на сайт госуслуг под своим логином и паролем, выберите «Запись в детский сад». Заполните заявление и прикрепите к нему фотографии документов:

Кроме того, вы можете прикрепить и другие документы:

документ, подтверждающий право на внеочередное предоставление места в садике (например, справку из вуза для учащейся матери);

медицинскую справку о том, что ребенку нужно в оздоровительную группу;

заключение комиссии по поводу компенсирующей группы.

Вы можете выбрать три садика — в них вам будут искать место в первую очередь. Если к сроку свободных мест не окажется, портал предложит другой садик на замену.

Если понадобится, на сайте можно отредактировать или удалить заявку. Например, если вы переезжаете или хотите выбрать другие садики. Но тогда очередь нужно будет пройти сначала.

После этого раз в полгода или год заходите на сайт госуслуг и смотрите, как двигается очередь. Все важные новости вам пришлют по электронной почте.

Когда очередь подойдет, вы получите письмо с инструкцией. Отправляйтесь вместе с ребенком в садик, чтобы заключить договор. Возьмите с собой справку о здоровье ребенка.

Записаться в садик через портал госуслуг могут все, кроме жителей Москвы и Севастополя. Для них работают городские порталы: pgu.mos.ru и sevastopol.gov.ru.

Портал госуслуг помогает гражданам общаться с государством, получать государственную помощь и решать повседневные проблемы. С 2010 года мы делаем портал удобнее: упрощаем регистрацию, повышаем надежность и расширяем спектр услуг. В 2015 году в пробном режиме открылась новая версия портала: beta.gosuslugi.ru.

Получить материалы по другим услугам можно в репозитории сайта Госуслуг

В записи через портал госуслуг хорошо то, что если вы неправильно что-то заполнили или появилась какая-то другая проблема — вам не надо повторно идти в отдел образования или какое-нибудь другое ведомство. Большинство вопросов можно решить сразу через портал, в пределах одного-двух дней.